ФРИГИЙСКАЯ КУЛЬТУРА

культура народов, населявших Фригию со 2-й пол. 2-го тыс. до н. э.: Ф. к. в своей совокупности обнаруживает общие черты с цивилизацией доиндоевроп. народов стран Эгейского м. и с культурой хеттов, армян и в особенности греков. Письменность фригийцев, возникшая в 8 в. до н. э., была алфавитной и имела много общего с греческой. Значение нек-рых букв еще не выяснено, т. к. фригийских надписей найдено мало, а их словарный запас ограничен. Известны т. н. древне-фригийские надписи 8-7 вв. до н. э. (немногим более 70), ареал распространения к-рых (найдены в Тиане, Ликаонии и др. районах М. Азии) позволяет судить о величине фригийской терр. до киммерийского.нашествия в 70-х гг. 7 в. до н. а. Новофригийские надписи, относящиеся к первым векам н.э. (эпоха Ранней Римской империи), написаны в основном на фригийском языке с примесью греч. слов. Религия фригийцев характеризуется широким распространением туземных (доиндоевропейских) культов матери богов Кибелы и ее возлюбленного, умирающего и воскресающего бога Аттиса, отличавшихся оргиастич. характером. Впоследствии эти культы широко распространились в Греции и Риме. Из Фригии берут начало многие мистерии, в особенности связанные с культом Диониса, весьма популярные в Греции. О существовании фригийской лит-ры можно судить лишь по отрывочным сведениям антич. авторов. Греч, традиция сохранила сведения о фригийце Даресе, жившем до Гомера и написавшем фригийскую, или троянскую, "Илиаду", о знаменитом баснописце Эзопе, родом из Фригии, о фригийском философе-атеисте Диогене и др. Ряд греч. преданий и мифов имеет своими героями фригийцев (Тантал, Пелопс, Ниоба, Марсий). Широко известны легенды о царях Гордии и Мидасе; ряд этих преданий говорит о генеалогич. связях фригийцев и греков. Фригийская музыка и музыкальные инструменты были широко известны как на В., так и на 3. и сыграли значит. роль в становлении и эволюции греч. музыкальных форм. Отличительной чертой фригийской архитектуры является сооружение скальных построек - домов, храмов и гробниц. Известна, напр., "гробница Мидаса" 8 в. до н. э. в Язылыкае, построенная в скале и имитирующая фасад жилого дома. Архитектурные сооружения фригийцев несут на себе отпечаток циклопич. построек микенской Греции, следи хеттского влияния, в особенности же - греч. архитектуры архаич. и классич. периодов, о чем свидетельствуют орнаментальная техника, соответствие фронтонов и колонн фригийских гробниц дорическому и ионическому ордерам. На фригийской керамике сказалось хеттское и кипрское влияние.

О Фригии, фригийцах и Ф. к. писали многие античные авторы: Гомер, Алкман, Геродот, Страбон, Плиний Старший, Плутарх, Павсаний, Элиан и др.

Лит.: Akurgal Е., Phrygische Kunst, Ankara, 1955; Haas O., Die phrygischen Sprachdenkmäler, Sofia, 1966; Gusmani R., Studi frigi, "Rendiconti dell 'Istituto Lombarde di scienze elettere", 1958, v. 92; Zgusta L., Kleinasiatische Personennamen, Praga, 1964.

В. В. Шеворошкин. Москва.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

ФРИГИЙСКИЙ КОЛПАК →← ФРИБУР

Смотреть что такое ФРИГИЙСКАЯ КУЛЬТУРА в других словарях:

ФРИГИЙСКАЯ КУЛЬТУРА

         культура народов, населявших Фригию со 2-ой пол. 2-го тыс. до н.э. Ф. к. в своей совокупности обнаруживает общие черты с цивилизацией доиндоев... смотреть

ФРИГИЙСКАЯ КУЛЬТУРА

культура народов, населявших Фригию со 2-ой пол. 2-го тыс. до н.э. Ф. к. в своей совокупности обнаруживает общие черты с цивилизацией доиндоевроп. народов стран Эгейского м. и с культурой хеттов, армян и в особенности греков. Письменность фригийцев, возникшая в 8 в. до н.э., была алфавитной и имела мн. общего с греч. Религия фригийцев хар-ризуется широким распростр. туземных (доиндоевроп.) культов матери богов Кибелы и ее возлюбл., умирающего бога Аттиса, отличавш. оргиастич. хар-ром. Впослед. эти культы широко распростр. в Греции и Риме. Из Фригии берут начало мн. мистерии, в особенности связанные с культом Диониса, весьма популярные в Греции. О существовании фригийской лит-ры можно судить лишь по отрывоч. сведениям антич. авторов. Греч. традиция сохранила сведения о фригийце Даресе, жившем до Гомера и написавшем фригийскую или троянскую «Илиаду», о знаменитом баснописце Эзопе, родом из Фригии, о фригийском философе-атеисте Диогене и др. Ряд греч. преданий и мифов имеет своими героями фригийцев (Тантал, Пелопс, Ниоба, Марсий). Широко известны легенды о царях Гордии и Мидасе; ряд этих преданий говорит о генеалогич. связях фригийцев и греков. Фригийская музыка и муз. инструменты были широко известны как на В., так и на З. и сыграли значит. роль и становлении и эволюции греч. муз. форм. Отличит. чертой фригийской архитектуры явл. сооружение скальных по-строек — домов, храмов и гробниц. Известна, напр., «гробница Мидаса» 8 в. до н.э. в Язылыкае, построен. в скале и имитирующая фасад жилого дома. Архитект. сооружения фригийцев несут на себе отпечаток циклопич. построек микенской Греции, следы хеттского влияния, в особенности же — греч. архитектуры архаич. и классич. периодов, о чем свидет. орнаментал. техника, соотв. фронтонов и колонн фригийских гробниц дорич. и ионич. ордерам. На фригийской керамике сказалось хеттское и кипрское влия-ние. О Фригии, фригийцах и Ф. к. писали мн. антич. авторы: Гомер, Алкман, Геродот, Страбон, Плиний Старший, Плутарх, Павсаний, Элиан и др.... смотреть

T: 169